Zum Inhalt springen

Autonome Tutorien in der Philosophie 2015/16

Wir freuen uns sehr, dass auch im Wintersemester wieder selbstorganisierte studentische Veranstaltungen am Institut für Philosophie angeboten werden können und möchten euch die folgenden Autonomen Tutorien, studentischen Seminare und Workshopreihen vorstellen, zu denen alle Interessierten herzlich eingeladen sind!

  • Arbeit/Leben – Queerfeministische Ökonomiekritik
    Termin für das erste Treffen: Dienstag, 20. Oktober um 14 Uhr (c.t.) im Frauen*raum (PEG 2G215)
    Kontakt: feministische philosoph_innengruppe; femphil@riseup.net
  • Das Symptom – zwischen Psychoanalyse und kulturellem Deutungsmuster
    Termin für das erste Treffen: Montag, Oktober um 14 Uhr (c.t.) im Café Anna Blume (IG 0.156)
    Kontakt: Aaron Zielinski; aaron.zielinski@hotmail.de
  • Der Historische Materialismus
    Termin für das erste Treffen
    : Freitag, 16. Oktober um 18 Uhr (c.t.) in der Rotunde des IG-Farben-Gebäudes
    Kontakt: Matthias Ebbertz; matze@ebbertz.de
  • Der Niedergang der Hegelschen Schule
    Termin für das erste Treffen: Donnerstag, 15. Oktober um 16 Uhr (c.t.) im Philo-Café (IG 2.451)
    Kontakt: Jerzy Sobotta, jerzy.sobotta@gmail.com
  • Materialismus und Empiriokritizismus — Lenins Beitrag zum philosophischen Streit um das Problem der objektiven Realität der Materie
    Zwei Termine für Vortreffen: Mittwoch, 14. Oktober (13 Uhr) und Freitag, 16. Oktober (15 Uhr) im Philo-Café (IG 2.451)
    Kontakt: Michael Jekel; michaeljekel@yandex.ru
  • Strukturale und post-strukturale Ethnologie
    Termin für das erste Treffen: Montag, 19. Oktober um 16 Uhr (c.t.) im Philo-Café (IG 2.451)
    Kontakt: Paul Wünsch; paul-wuensch@web.de
  • Workshopreihe: Die Autologie des Wertes
    Termin für das erste Treffen: Donnerstag, den 22. Oktober um 14 Uhr (c.t.) im Fachschaftenraum (PEG 1.G207)
    Kontakt: Johannes Fechner (fechner@stud.uni-frankfurt.de), Simon Gurisch (s.gurisch@stud.uni-frankfurt.de)
  • Studentisches Seminar: Klaus Reich – Die Vollständigkeit der Kantischen Urteilstafel
    Termin für das erste Treffen: Mittwoch, 14. Oktober um 14 Uhr (c.t.) im Philo-Café (IG 2.451)
    Kontakt: Luca Essig; luca.essig@gmx.de
  • Workshopreihe: Kritische Phänomenologie, Adorno und Marcuse zu Heidegger
    Termin zur Vorbesprechung: Mittwoch, 21. Oktober um 16 Uhr (c.t.) im Philo-Café (IG 2.451)
    Kontakt: Frederic Hain (frederic.hain@googlemail.com), Matthias Hoch (matthias.hoch@stud.uni-frankfurt.de)

Die Konzepte zu den Veranstaltungen findet ihr unter „Dokumente“.

Sei der Erste der einen Kommentar abgibt

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.